Sisthema Srl – L’Azienda

Chi Siamo

Sisthema è nata nel 2000 come rappresentante italiana di Intertek, leader europeo nel campo delle convalide e della formazione delle risorse umane in ambito ospedaliero, farmaceutico, cosmetico e alimentare.

Di anno in anno Sisthema è stata capace di innovarsi per rispondere alle diverse esigenze di mercato e soprattutto alle esigenze di ogni suo Cliente.

Grazie all’impegno, alla costanza e alla qualità del lavoro svolto, l’offerta dei servizi erogati da Sisthema è cresciuta costantemente negli anni.

Sin dal 2010 Sisthema vanta un Quality Management System certificato secondo la norma UNI EN ISO 9001 per la classe EA35 per i servizi.

Dal 2018 Sisthema ha inoltre conseguito la certificazione UNI EN ISO 9001 per la classe EA37 per le attività di formazione.

Perché scegliere Sisthema?

Per Sisthema ogni Cliente è unico e fornisce ai suoi Clienti soluzioni flessibili apportando notevoli risparmi di tempo e di denaro.

Il punto di forza di Sisthema sono le persone che ne fanno parte: il personale specializzato offre un’accurata assistenza al Cliente in tutte le fasi lavorative, dalla richiesta di offerta alla messa in opera e chiusura delle attività.

Il personale di Sisthema inoltre attraverso corsi di formazione, interni ed esterni all’azienda, è costantemente aggiornato sulle normative vigenti in ambito farmaceutico, cosmetico e alimentare.

Le persone che compongono Sisthema

Corrado Lagioni
Chairman of Board

+39 348 5174485
clagioni@sisthema.biz

Gabriele Sardini
Operations Director

+39 392 9289872
gsardini@sisthema.biz

  Letizia Maccagni
QA Manager
+39 393 8606340
lmaccagni@sisthema.biz

Marco Venturi
Business Development, Training & Consulting Manager
+39 335 1303003
mventuri@sisthema.biz

Federica Di Falco Mustazzella
Sales & Marketing Manager

+39 348 4436968
fdifalco@sisthema.biz

Elena Pasini
HR & Administration Manager, IT Manager
+39 340 2409335
epasini@sisthema.biz

Chiara Belotti
Administration Assistant
+39 02 3562759
cbelotti@sisthema.biz

Susanna Lenzo
Commissioning & Qualification Manager
+39 393 9329861
slenzo@sisthema.biz

Davide Spina
Validation Manager
+39 346 9731443
dspina@sisthema.biz

Marta Arrigoni
Validation Area Assistant
+39 378 3050880
marrigoni@sisthema.biz

Tecnici
Validation Engineers
+39 02 3562759
info@sisthema.biz

Serena Gobbo
Area Audit Coordinator
+39 392 9859059
sgobbo@sisthema.biz

Jael Novuyo Tshuma
Area Audit Planning
+39 02 3562759
jtshuma@sisthema.biz

Monica Cressoni
Audit Report Editor
+39 02 3562759
mcressoni@sisthema.biz

Danilo Mommo
Senior Lead Auditor
+39 335 7004802
dmommo@sisthema.biz

Luís Carlos Sampaio
Senior Lead Auditor
+39 335 7945436
lsampaio@sisthema.biz

SISTHEMA SRL
Sede legale: Via U. Visconti Di Modrone 33 - 20122 Milano
Sede operativa 1 : Via G. di Vittorio 70 – 20026 Novate Milanese (MI)
Sede operativa 2 : Via Don Luigi Sturzo 9 – 20026 Novate Milanese (MI)
Tel. Ufficio +39 02 3562759 - E-mail info@sisthema.biz
P.IVA 12987810152 - Pec info@pec.sisthema.biz - N°REA MI1603678 - Capitale Sociale € 100.000 i.v.